concours Mon Entreprise

Le concours Mon Entreprise a pour objectif de soutenir les projets d’entrepreneuriat et de favoriser les projets d’innovation à l’UQAM.

Il encourage la création d’entreprises de tous types en accompagnant les candidats dans le montage de leur plan d’affaires. Le concours permet de créer, dans la communauté d’étudiants et de diplômés de l’UQAM, une culture entrepreneuriale et vient en aide financièrement aux futurs promoteurs. Le but ultime est de participer à la concrétisation de projet d’affaires.

Plusieurs bourses d’un montant près de 20 000 $ seront attribuées aux lauréats afin de les aider dans leur projet de démarrage et de développement d’entreprise.

Prix

1er prix | 2e prix | 3e prix

Les trois premières positions recevront une bourse entre 2 000 $ et 5 000 $.

Plusieurs autres prix spéciaux :

Prix Travailleur autonome

Cette bourse est offerte à l’entrepreneur présentant le meilleur projet de type « travailleur autonome » dans le but d’encourager et d’aider la création de très petites entreprises.

Prix Projet innovateur social

Tout projet d’entreprise se doit d’être innovateur. On entend par innovation tout procédé, produit et service nouveau ou amélioré. Une bourse sera remise au projet s’étant le plus démarqué sur le plan innovateur. Le degré d’innovation ne se mesure pas à son degré de nouveauté, de technicité ou d’ingéniosité, mais à la valeur que lui accorde le consommateur, donc à son potentiel commercial. De plus il faut prendre une dynamique sociale qui est de plus en plus importante de nos jours. Le vainqueur de ce prix devra donc allier l’innovation au social.

Prix Start-up Sciences-Techno

Cette bourse remise par le Réseau ESG UQAM, le regroupement des diplômés de l’École des sciences de la gestion de l’UQAM, vise à récompenser les initiatives à fort potentiel de croissance.

Prix Coup de coeur

Ce prix vise à encourager le projet coup de coeur du jury.

Prix Igor Naëv – Bourse Start-up entrepreneuriale

Un prix spécial pour encourager les entrepreneurs impliqués au niveau de l’innovation technologique. (Plus particulièrement en matière d’application web ou mobile si possible).

Soumettre sa candidature

Conditions d’admission

  • Toute personne inscrite à l’UQAM dans un programme d’études quelconque peut s’inscrire.  Les diplômés récents (depuis moins de 5 ans) sont aussi invités à participer au concours.
  • L’équipe doit être composée majoritairement d’étudiants ou de diplômés de l’UQAM. (S’il y a lieu, les parts de l’entreprise doivent être détenues en majorité par des étudiants et/ou diplômés.)
  • Les participants doivent aussi posséder les autorisations nécessaires pour l’exploitation d’une entreprise commerciale sur le sol canadien. (***S’applique aux étudiants étrangers).
  • Dans le cas d’une entreprise déjà existante, celle-ci doit être en fonction depuis moins d’un an au moment du dépôt du dossier de candidature.

Modalités d’inscription

Documents à télécharger et à remplir :

  1. Cahier du participant concours Mon entreprise 2019-2020

*** Document à soumettre au plus tard vendredi le 15 novembre 2019 à 16h00, en version papier et électronique (RIBÉ). ***

Comité de sélection

La sélection préliminaire sera assurée par l’équipe du Centre d’entrepreneuriat ESG UQAM.

Pour la sélection finale, un jury sera composé de représentants de :

  • École des sciences de la gestion
  • Corps enseignant
  • Institutions financières
  • Centre d’entrepreneuriat ESG UQAM
  • Personnalités d’affaires
  • Autres

Promotion

Le Centre d’entrepreneuriat se réserve le droit d’utiliser à des fins de promotion, en tout lieu et pour une période indéfinie, le logo ou l’identité visuelle du projet, le domaine d’activité, le nom et toutes les photos des membres de l’équipe prises dans le cadre d’activités organisées par le Centre d’entrepreneuriat
ESG UQAM.

Les participants s’engagent à respecter les échéances, à avoir recours aux conseillers ainsi qu’à participer aux ateliers du Centre d’entrepreneuriat ESG UQAM. De plus, il s’engage à collaborer avec le département des Communications de l’UQAM , à participer à la cérémonie de clôture et à remettre un rapport qui démontre que la bourse reçue a été utilisée à des fins entrepreneuriales.

Dates importantes
 Capsule informative Mardi 08 octobre 2019
Dépôt du dossier préliminaire au local R-1880 (version papier et électronique via le RIBÉ) Lundi 15 novembre 2019, 10h00
Annonce des projets retenus À partir du mardi 26 novembre 2019
Accompagnement par un conseiller.ère 27 novembre 2019 au 29 avril 2020
Remise du plan d’affaires au local R-1880 Dimanche 31 mai 2020
Directives Concours Mon Entreprise À déterminer
Présentation des projets devant les membres du jury À déterminer
Remise des prix À déterminer
Lauréats actuels

Édition 2020

  • Hôtel UNIQ – Solène April et Myriam Corbeil de l’ESG (1er prix)
    • Création d’Unités, Nomades, Insolites, Québécoises qui parcourront la province pour répondre au manque d’hébergement lors d’événements de grande envergure et pour ajouter une offre d’hébergement à une destination touristique prisée.
  • Rodéo – Giancarlo Avolio et Alexis Chenard de l’ESG (2e prix)
    • Application modernisant la façon dont les simulations boursières sont jouées en s’inspirant du concept des fantasys sportifs. L’application vise à démocratiser et vulgariser l’information boursière comme aucune autre plateforme auparavant.
  • Archiv’art  – Mathieu Trousselet Charles Richard de la faculté des Arts (3e prix)
    • Plateforme dédiée à la mémorisation d’exposition temporaire, d’une vie fondée dans le temps et l’espace. L’idée est de rendre accessibles des expériences humaines immersives des musées et centres d’expositions directement chez les gens.
  • La Chorale Parapluie– Simone Aubin-Cloutier de la faculté des Arts (Mention Coup de Coeur)
    • Création d’un espace musical inclusif favorisant l’expression émotionnelle et le bien-être du client par l’intermédiaire d’ateliers mettant en valeur les vertus thérapeutiques de la musique et apprentissage d’un répertoire de chansons harmonisées par fichiers audio.
  • Création Vitale – Maud Palmaerts de la faculté des Art  (Prix Entreprise qui Promet)
    • Entreprise intégrant l’art, la science et la santé par la
      création de produits de bien-être, utilitaires, décoratifs, ainsi que des services d’ateliers nomades
      créatifs et éducatifs pour enfants et adultes.
  • Visée 360 – Carole Leblond de l’ESG (Prix Travailleur Autonome)
    • Accompagnement d’entreprises qui veulent prendre un virage éco-responsable mais ne savent pas par où commencer. VISÉE 360 se spécialise dans la phase d’amorce et s’arrime à la réalité des petites et moyennes entreprises (PME).
  • MenZoé – Gabrielle Lebeau, Diana Arnautu, Louis-Nascan Gill, Laurence Koslosky et Scarlett Olivares de la faculté des Sciences humaines  (Prix Entreprise à Volet Social)
    • Méditation En Zone Éducative, est un organisme à but non lucratif qui fait la promotion de la méditation de type présence attentive dans le monde de l’éducation québécois avec des ateliers dans les écoles et des formations.
Lauréats antérieurs

Édition 2019

  • evoloPhilippe-Olivier Beaulieu et Étienne Dumesnil de la faculté des Sciences (1er prix)
  • Dévers Gym – Émilie Gaudette de l’ESG (2e prix)
  • FONDATION LESKI  – Élizabeth Girard et Marie-Ève Girard de l’ESG et Sophie Girard de la faculté de Communication (3e prix & Mention Coup de cœur)
  • Choco de Léa – Léa Audet de la faculté des Sciences humaines (Prix Travailleur Autonome)
  • Sexualis – Eugénie Larrivée de la faculté des Sciences humaines  (Prix Projet Innovateur Social)
  • Janie McL – Janie Mclaughlin de l’ESG (Prix Relève Entrepreneuriale de la Fondation Jean-Louis Tassé)
  • Galihockey – Alexandre Galibois de l’ESG  (Prix Relève Entrepreneuriale de la Fondation Jean-Louis Tassé)
  • Lana Jeux Inc. – Sviatlana Niakrasava de la faculté de Communication et Raphaël Plamondon (Prix Relève Entrepreneuriale de la Fondation Jean-Louis Tassé)
  • Alibee – Apolline Roger-Picard de la faculté de Communication et Axel Lecomte de l’ESG (Prix  Igor Naëv – Start-up entrepreneuriale)

Édition 2018

  • Ottomata – Hugo Laliberté et Jonathan Jeanson (1er prix)
  • Slinku – Vanessa Fuentes (2e prix)
  • On SEXplique ça – Isabelle Arcoite et Émilie Veilleux (3e prix)
  • Meditrina Pharma -Nicolas Delaporte et Sara Abchir (Prix Relève Entrepreneuriale / Fondation Jean-Louis Tassé)
  • BluePearl Distillery -Francis Bluteau et Jonathan Benoit-Perlstein (Prix Start-up Réseau ESG)
  • Atelier Dorcelus – Vanessa Dorcelus (Prix Start-up Réseau ESG)
  • Perce-neige – Luis Hernando Sanchez, Carlos Gonzales et Romain Lafond et Pablo de Jesus Chavez Gomez (Prix Igor Naev)
  • Néo Yoga –  Marie-Pier Cloutier (Prix Travailleur autonome)
  • Sya – Virginie Blain, Anne-Marie Lavoie et Sabrina Tremblay (Prix Projet innovateur)
  • Oscar Mendoza – Oscar Mendoza (Mention Coup de coeur)

Édition 2017

Visionnez les photos de l’édition 2017 du concours Mon entreprise.

Édition 2016

  • Épicerie LOCO – Marie-Soleil L’Allier, Andréanne Laurin, Martine Gariépy et Sophie Maccario (1er prix)
  • BÄUM – Catherine Hallé et Roxane Kateb (2e prix)
  • UMIKO – Therence Bois (3e prix)
  • Ferme IFUNGI – David Dussault (Prix Start-up Réseau ESG)
  • APPRENTIX – Kathy Beaupré-Boivin, Caroline Rail et Marie-Anne Gaudreault (Prix Projet innovateur)
  • QÉiKO – Noémi B. Civil (Prix Travailleur autonome)
  • Centre de répit L’aube – Meriem Amir et Samia Ait Slimani (Mention Coup de coeur)

Édition 2015

  • Comme Des Filles Productions – Maude Beauregard et Marie-Pier Caron (1er prix)
  • Packlight – Romain Rampa et Alexandre Sabatier (2e prix)
  • La boîte interactive – Alexandre Dagenais, Anne Lagacé et Gabrielle Sigmen-Mercier (3e prix)
  • The Power to Go – Thomas Poulin (Prix Projet innovateur)
  • ZAA.CC – Myriam Zaa-Normandin (Prix Travailleur autonome)
  • Aventure Rose des vents – Kim Limoges et Maude Limoges (Prix Co-operators)

Édition 2014

  • Zooloom – Alexandre Labrèche et Jean-Philippe Gagné (1er prix)
  • Beeye – Adrien Sicard, Antoine Lemaitre, Julie Delisle et Yuri Doroshenko (2e prix)
  • Équipe Royal de Montréal – Jean-Lévy Champagne, Manuel Herreras, Patrick Gratton, Christian Mathieu, Audrey Ayotte, Marie-France Denoncourt, Eric Desrosiers et Jean-Philippe Riopel (3e prix)
  • Atelier Espace Fabrik – Camélia St-Cyr Robitaille (Prix Coopérative)
  • TSHU – Marion Poirier et Thomas Geissmann (Prix Coopérative)
  • Neuromotrix – Benoit Carignan, Jean-François Daneault et Catherine Lavigne-Pelletier (Prix Innovation)
  • Tour-à-tour – Anne-Laure Paris (Prix Travailleur autonome)

Édition 2013

  • Muses Urnes Design – Marie-Claude Lemire (1er prix)
  • Les Affamés Café-Traiteur – Guillaume Asselin, Alexandre Genest, Cédric Groulx et Tigran Hachmanian (2e prix)
  • M Bar beauté – Maggie Bouffard (3e prix)
  • Inouï – Marc-André Sabourin (Prix Innovation)
  • Auberge de jeunesse des Cantons-de-l’Est – Gabriel Comtois, Camile Lajeunesse-Tougas et Maxime Verreault (Prix Coopérative)

Édition 2012

  • Ululab – François Boucher-Genesse et Jean-Guillaume Dumont (1er prix)
  • Studentsphere – Sébastien Malo et Andrew Lockhead (2e prix)
  • Belle Bette – Julie Desmarais (3e prix)
  • Sokoloff Lingerie – Sofia Sokoloff (4e prix)
  • Tablée Terre – Robin Desrosiers Bournival (5e prix)

Édition 2011

  • Modure – Miriam Benkirane et Sael Simard-Savard (1er prix)
  • Prawspektiv – Stéphanie Girard, Maxime Lemieux et Patrick Lafrance (2e prix)
  • Les Mots Dits – Abdel Fadel Abou Kabassi (3e prix)
  • La Charpente – Marie-Pier Fortier et Ariane Paradis (4e prix)
  • Biosit – Gabriel Michaud-Lacoste et Camil Perreault (5e prix)

Édition 2010

  • Aquartis – Jean-François Lamy (1er prix)
  • Distillerie Wolfelsberger-Brewer – Lilian Wolfelsberger, Laurence Daigneault-Desrosiers et Mattew Brewer (2e prix)
  • Kinovie – Angelica Kozak (3e prix)
  • L’atelier gourmand – Laurence Torcherie (4e prix)
  • Tourist Reporter – Pierre-Sébastien Lévesque et Josée Martin (5e prix)

Édition 2009

  • Noo Montréal – Chloé Castonguay-Carrière, Philippe-Antoine Lupien, Ariane Poitras, Véronique Tessier et Denis Wong (1er prix)
  • Les créations Mayukori – Nicolas Capuano et Jee Yung Caillaux (2e prix)
  • Artêria – Geneviève Lévesque (3e prix)
  • Club sportif QC United – Igor Rwigema, Selwa Maatoug et Mehdi Stambouli (4e prix)
  • Utopique design – Marie-Josée Hinse (5e prix)

Édition 2008

  • Diffusion solutions intégrées inc. – Guillaume Bareil-Parenteau (1er prix)
  • Gama – (2e prix)
  • Sors de ta cour! – Catherine Poulin (3e prix)
  • Casier virtuel – (4e prix)
  • RIM_A – Marie-Pierre Bertrand (5e prix)

Édition 2007

  • Kardinal Sport – Zied Chatti et Pascal Gosset (1er prix)
  • Staynomad – Amélie Racine (2e prix)
  • Ceramik B – Basma Osama (3e prix)
  • Innovations touristiques – Michel Savard (4e prix)
  • Haciendas las delicias – Nadia Roldan Gonzalez (5e prix)

Édition 2006

  • Nautik Tours – Louis-Philippe L. Martin (1er prix)
  • Mydriaz – Louis Jodoin, Christine Jodoin et Jean Sicotte (2e prix)
  • Moly Kulte – Geneviève Dumas et Geneviève Flageol (3e prix)
  • Slam Studio – Sébastien Lamoureux (4e prix)
  • ZEN&CIE – Julie Banville et Isabelle Poupart (5e prix)

Édition 2005

  • Biotix Synergy inc. – Dominic Fréchette (1er prix)
  • Umerch – Patrick Maillet et MArc-André Maillet (2e prix)
  • Madamedgar – Francisco Sottolicio, Mélanie Baillargé et Frédéric Gauthier (3e prix)
  • GG telecom – Sébastien Gagnon (4e prix)
  • Cha Noir – Mélanie Thibeault et Véronique Cordeau (5e prix)

Centre d’entrepreneuriat ESG UQAM

Contribuer au développement de l'entrepreneuriat et fournir des services de soutien au démarrage d'entreprise aux étudiants et diplômés de toutes les facultés et école de l'UQAM qui souhaitent lancer leur entreprise.

Suivez-nous

Coordonnées

Centre d’entrepreneuriat ESG UQAM
315, rue Sainte-Catherine Est
Local R-1880
Montréal, Québec, H2X 3X2